Ohren reinigen: Ein Zeigefinger zeigt auf das Ohr einer Frau mit braunen Haaren.
AdobeStock/Alessandro Grandini
Symbolbild

Warum Wattestäbchen tabu sind – und welche sicheren Methoden wirklich funktionieren, Schritt für Schritt erklärt.

Viele Menschen meinen, sie müssten ihre Ohren regelmäßig selbst reinigen – häufig mit Wattestäbchen. Doch genau diese Gewohnheit kann mehr schaden als nützen, weil Ohrenschmalz tief in den Gehörgang geschoben und dort verklumpt wird. Erfahren Sie, wie das Ohr eigentlich funktioniert, wann überhaupt eine Reinigung sinnvoll ist und vor allem, wie sie es sicher und effektiv ohne Wattestäbchen machen – mit konkreten Methoden und praktischen Tipps aus dem Apothekenalltag.

Tipps für die Ohren

Wir in Ihrer staggenborg - apotheke im RONDO klären häufige Irrtümer, geben evidenzbasierte Ratschläge und zeigen, wann der Gang zum Profi sinnvoll ist. Kommen Sie einfach bei uns in Büdelsdorf vorbei.

Ohrenschmalz: Schutzfunktion statt Schmutzproblem

Ohrenschmalz (medizinisch „Cerumen“) ist eine natürliche, gelblich-braune Substanz, die im äußeren Gehörgang gebildet wird. Es befeuchtet die Haut, fängt Staub und Fremdkörper ein und schützt vor Bakterien, Pilzen oder Insekten. Ohne Schmalz kann der Gehörgang trocken und juckend werden.

Der Körper hat außerdem einen selbstregulierenden Mechanismus: Durch Kieferbewegungen (z. B. Reden, Kauen) wandert Cerumen von innen nach außen – wie ein „Förderband“. Normalerweise fällt es am Gehörgang-Ausgang von selbst ab.

Wattestäbchen & Co. – warum sie schaden

Wattestäbchen, Haarpins, Ohrkerzen oder andere spitze Gegenstände sollten niemals in den Gehörgang eingeführt werden. Statt das Ohr zu reinigen, drücken sie das Cerumen tiefer hinein und verursachen oft einen sogenannten Ohrenschmalzpfropf – mit Symptomen wie Hörminderung, Druckgefühl, Juckreiz oder sogar Ohrenschmerzen. Zudem besteht die Gefahr, das empfindliche Trommelfell zu verletzen.

Auch sogenannte Ohrkerzen – lange, hohle Kerzen, die in den Gehörgang gesteckt und angezündet werden – sind ineffektiv und potenziell gefährlich; ihrer Wirkung fehlt jeglicher wissenschaftlicher Beleg.

Wann ist eine Reinigung sinnvoll?

Nicht jedes Ohr benötigt regelmäßige „Reinigung“. Eine Intervention lohnt sich nur bei:

  • sichtbarem Überschuss am Gehörgang-Eingang
  • Beschwerden wie vermindertem Hören, Druckgefühl, Juckreiz, Ohrenschmerzen
  • wiederholter Neigung zu Cerumenanhäufung (z. B. bei Hörgeräteträgern)

Ohne Beschwerden ist es meist ausreichend, den äußeren Ohrbereich sanft zu säubern und dem Körper die natürliche Ausleitung zu überlassen.

Sichere Methoden ohne Wattestäbchen

Äußere Ohrreinigung

Nur die sichtbare Ohrmuschel und der Bereich hinter dem Ohr reinigen – mit einem weichen, leicht feuchten Tuch nach dem Duschen oder Baden. Nicht in den Gehörgang einführen.

„Sanfte Dusche“ unter der Dusche

Beim Duschen etwas lauwarmes Wasser vorsichtig in das Ohr fließen lassen. Danach Kopf zur Seite neigen, damit Wasser und gelöstes Cerumen abfließen können. Kein Shampoo oder Seife im Gehörgang verwenden.

Ohrentropfen und -sprays zur Cerumenlösung

In der Apotheke erhältliche Tropfen oder Sprays können das Schmalz weich machen und erleichtern das natürliche Herauslösen. Diese basieren meist auf Wasser- oder Öl-Basis und unterstützen die Selbstreinigungsbewegung.

Beispiel-Anwendung: 2-3 Tropfen in das betroffene Ohr geben, 5–10 Minuten einwirken lassen, dann Kopf zur Seite neigen und abfließen lassen.

Wichtig: Nicht bei bestehenden Ohrentzündungen, perforiertem Trommelfell oder nach Ohroperationen ohne ärztliche Freigabe anwenden.

Ohrspülung mit Ballonspritze (optional)

Mit einer weichen Ballonspritze (in Apotheken erhältlich) kann nach Einweichen des Cerumens vorsichtig mit handwarmem Wasser (ca. 37 °C) gespült werden. Das Wasser sollte nie zu heiß oder mit hohem Druck in den Gehörgang gelangen, um Schwindel oder Trommelfellverletzungen zu vermeiden.

Schritte für Schritt:

  1. Einwirkzeit der Tropfen abwarten.
  2. Ballonspritze mit lauwarmem Wasser füllen.
  3. Kopf über Waschbecken zur Seite neigen.
  4. Mehrere sanfte Spülstöße geben.
  5. Wasser abfließen lassen und Ohr gründlich trocken tupfen.

Wann sollte medizinische Hilfe her?

Suchen Sie einen HNO-Arzt oder spezialisierten Profi, wenn:

  • Beschwerden trotz eigener Maßnahmen bestehen
  • Schmerzen, Ausfluss, Blut, Schwindel auftreten
  • Hörverlust oder wiederholte Verstopfungen vorkommen

Eine professionelle Entfernung kann mittels Mikrosaugung, manuellen Instrumenten oder schonender Spülung erfolgen und ist besonders effektiv bei hartnäckigen Pfropfen.

Spezielle Pflege für Kinderohren

Bei Kindern ist es wichtig, übermäßiges Ohrenschmalz rechtzeitig zu erkennen und schonend zu entfernen – aber nicht routinemäßig ohne Anlass. Sonst kann es zu Ohrenschmalzpfropfen und möglicherweise zu Hörproblemen kommen. Auch bei Kindern gilt: Bitte keine Wattestäbchen verwenden. Greifen Sie stattdessen lieber zu speziellen Reinigungssprays für Kinder aus Ihrer Apotheke. Sie enthalten Salzwasser-Lösungen, die das Ohrenschmalz aufweichen, sodass es besser herausfließen kann. Glycerin sorgt zusätzlich für zarte Haut im Gehörgang, denn es beruhigt und befeuchtet gereizte Stellen.

Ohren reinigen kurz & knapp

Unser Körper ist gut darin, seine Ohren selbst zu pflegen – das Ohrenschmalz spielt dabei eine wichtige Schutzrolle. Wattestäbchen und andere spitze Werkzeuge gehören nicht in den Gehörgang und erhöhen das Risiko für Pfropfen, Infektionen oder Verletzungen des Trommelfells. Stattdessen sollten Sie nur die sichtbare Ohrmuschel mit einem weichen Tuch säubern, bei Bedarf lauwarmes Wasser unter der Dusche nutzen oder mit Ohrentropfen/Sprays aus der Apotheke überschüssiges Cerumen weich machen. Bei hartnäckigen Beschwerden oder wiederkehrenden Problemen kann eine sanfte Spülung mit Ballonspritze sinnvoll sein – am besten nach Beratung in Ihrer staggenborg - apotheke im RONDO .

Falls Unsicherheit, Schmerzen oder andere Symptome auftreten, beraten wir Sie gerne persönlich oder empfehlen den passenden Facharztbesuch. Damit Ihre Ohren gesund und hörtüchtig bleiben – sicher und ohne Stäbchen!

FAQ: Häufig gestellte Fragen zum Reinigen der Ohren

Muss ich meine Ohren täglich reinigen?

Nein. Die Ohren reinigen sich selbst. Eine tägliche Reinigung kann den natürlichen Schutzfilm entfernen.

Wie oft sollte ich Ohrentropfen nutzen?

Bei Bedarf, z. B. bei gefühltem Überschuss – nicht regelmäßig ohne Anlass und nicht ohne Beratung, wenn Risiken bestehen.

Kann ich auch Öl aus dem Haushalt benutzen?

Manche Öle (z. B. Olivenöl) können Cerumen weich machen, aber Apothekenprodukte sind besser dosiert und geprüft.

Tut eine Ohrspülung weh?

Wenn richtig gemacht: meist nicht. Zu heißes Wasser oder hoher Druck können jedoch unangenehm sein.

Was tun bei Schmerzen oder Ausfluss?

In diesen Fällen nicht selbst reinigen – zeitnah ärztlichen Rat einholen.

Ohrenreinigung für Hörgeräteträger

Sie tragen ein Hörgerät und möchten Ihre Ohren schonend von Ohrenschmalz befreien? Die meisten Reinigungslösungen aus Ihrer Apotheke sind auch für Hörgeräteträger geeignet. Fragen Sie gerne bei uns nach.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der staggenborg - apotheke im RONDO in Büdelsdorf . Stand 03/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der staggenborg - apotheke im RONDO in Büdelsdorf vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Bernhard Ebbert,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

LOPEDIUM akut bei akutem Durchfall Hartkapseln
62% gespart 62% gespart

LOPEDIUM

akut bei akutem Durchfall Hartkapseln 1)

Bei akuten Durchfallerkrankungen. Normalisiert die Darmtätigkeit.

PZN 1939446

statt 6,03 2)

10 ST

2,29€

Jetzt bestellen
KADEFUNGIN 3 Kombip.20 g Creme+3 Vaginaltabl.
41% gespart 41% gespart

KADEFUNGIN

3 Kombip.20 g Creme+3 Vaginaltabl. 1)

Creme und Vaginaltabletten. Bei Scheidenpilz.

PZN 3766139

statt 14,49 2)

1 ST

8,49€

Jetzt bestellen
SOVENTOL Hydrocortisonacetat 0,5% Creme
48% gespart 48% gespart

SOVENTOL

Hydrocortisonacetat 0,5% Creme 1)

Bei mäßig ausgeprägten geröteten entzündlichen oder allergischen Hauterkrankungen.

PZN 10714350

statt 11,47 2)

15 G (399,33€ pro 1kg)

5,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
39% gespart 39% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

10,99€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
50% gespart 50% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (36,06€ pro 1l)

6,49€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
48% gespart 48% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (208,29€ pro 1kg)

7,29€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
37% gespart 37% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (88,83€ pro 1l)

15,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
38% gespart 38% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

12,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
32% gespart 32% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1349,00€ pro 1l)

13,49€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
43% gespart 43% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

14,99€

Jetzt bestellen
AVENE Promopack Cold Cream Handcr.+Lippenpfl.Stift
30% gespart 30% gespart

AVENE

Promopack Cold Cream Handcr.+Lippenpfl.Stift

Intensive und nährende Pflege für empfindliche und trockene sowie spröde Lippen. Intensiv-Handcreme für trockene Haut mit seiner umhüllenden Textur und dem leichten Duft beugt Rissen, Rauheit, Frostbeulen und trockener Haut vor.

PZN 19906370

statt 9,90 3)

54 ML (127,59€ pro 1l)

6,89€

Jetzt bestellen
MEDITONSIN Tropfen
45% gespart 45% gespart

MEDITONSIN

Tropfen 1)

Bei Entzündungen des Hals-, Nasen- und Rachenraumes. Sehr gute Verträglichkeit.

PZN 10192710

statt 16,29 2)

35 G (256,86€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
33% gespart 33% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

29,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
41% gespart 41% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

9,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
44% gespart 44% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (139,80€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
42% gespart 42% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,29€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
55% gespart 55% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

1,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
56% gespart 56% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (64,90€ pro 1kg)

6,49€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
52% gespart 52% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

44,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
33% gespart 33% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (222,17€ pro 1kg)

39,99€

Jetzt bestellen
DOC THERMA Wärme-Gürtel Rücken
32% gespart 32% gespart

DOC

THERMA Wärme-Gürtel Rücken

Wohltuende Wärme zur Linderung von Muskel- und Gelenkschmerzen im Lendenwirbel- und Hüftbereich.

PZN 18017136

statt 11,80 3)

2 ST

7,99€

Jetzt bestellen
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl.
43% gespart 43% gespart

GAVISCON

Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl. 1)

Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen. Schnelle und anhaltende Wirkung. Neutralisiert die Magensäure.

PZN 4363828

statt 13,99 2)

12X10 ML (66,58€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
37% gespart 37% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

15,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei

Halstabletten mit Holunderblüte.

PZN 15201371

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Grapefruit-Menthol Lut.
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Grapefruit-Menthol Lut.

Für trockene und gereizte Mund- und Rachenschleimhaut.

PZN 8846067

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Cassis-Menthol Lut.-Tab.
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Cassis-Menthol Lut.-Tab.

Für trockene und gereizte Mund- und Rachenschleimhaut.

PZN 8846050

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
31% gespart 31% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (144,90€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
30% gespart 30% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

9,89€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
38% gespart 38% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

31,49€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
32% gespart 32% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (62,36€ pro 1l)

15,59€

Jetzt bestellen
ASS-ratiopharm PROTECT 100 mg magensaftr.Tabletten
58% gespart 58% gespart

ASS-ratiopharm

PROTECT 100 mg magensaftr.Tabletten 1)

Zur Anwendung für die Thrombose- und Embolieprophylaxe.

PZN 15577596

statt 6,41 2)

100 ST

2,69€

Jetzt bestellen
ELACPHARMA Meerwasser Nasenspray sensitiv+
38% gespart 38% gespart

ELACPHARMA

Meerwasser Nasenspray sensitiv+

Dient zur physikalischen Reinigung, Befeuchtung, Pflege und Regeneration der trockenen Nasenschleimhaut.

PZN 19874003

statt 3,99 3)

20 ML (124,50€ pro 1l)

2,49€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
30% gespart 30% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (539,50€ pro 1l)

10,79€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
39% gespart 39% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

17,49€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
37% gespart 37% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (74,75€ pro 1kg)

2,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
34% gespart 34% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (41,64€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
48% gespart 48% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

5,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
47% gespart 47% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (59,90€ pro 1l)

6,29€

Jetzt bestellen
IBU-RATIOPHARM 400 mg akut Schmerztbl.Filmtabl.
56% gespart 56% gespart

IBU-RATIOPHARM

400 mg akut Schmerztbl.Filmtabl. 1)

Gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.

PZN 266040

statt 7,49 2)

20 ST

3,29€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
44% gespart 44% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

4,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
39% gespart 39% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1099,00€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

1,79€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (53,27€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
47% gespart 47% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (33,30€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
37% gespart 37% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (179,90€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
30% gespart 30% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (593,80€ pro 1l)

29,69€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
33% gespart 33% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (47,48€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen Spray Honig & Zitrone
44% gespart 44% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen Spray Honig & Zitrone 1)

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten Halsschmerzen bei Erwachsenen.

PZN 16502620

statt 15,97 2)

15 ML (599,33€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund
44% gespart 44% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund 1)

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten Halsschmerzen bei Erwachsenen.

PZN 11024417

statt 15,97 2)

15 ML (599,33€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
37% gespart 37% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4543,94€ pro 1l)

29,99€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
38% gespart 38% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (62,42€ pro 1kg)

7,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
53% gespart 53% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (279,00€ pro 1l)

2,79€

Jetzt bestellen
CETEBE Abwehr Fit Lutschtabletten
35% gespart 35% gespart

CETEBE

Abwehr Fit Lutschtabletten

Zur Unterstützung der körpereigenen Abwehrkräfte.

PZN 9123997

statt 3,97 3)

20 ST

2,59€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der staggenborg - apotheke im RONDO

staggenborg - apotheke im RONDO

Am Ahlmannkai 2

24782 Büdelsdorf

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 18:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de